Firebase — заведи свой Твиттер. Реально свой!

Firebase — облачное решение от Google, которое стоит того, чтобы его попробовать в Web и Mobile задачах, где требуется передача данных в режиме реального времени (Realtime). А это: чаты, живая переписка, комментарии, геолокация, трекинг и многое другое!

Firebase — это не просто облачная база данных, а комплексное решение хранения и передачи realtime данных на высоких скоростях, и без необходимости решать архитектурные вопросы на низком уровне. Уже есть множество готовых решений, например клон Твиттера!

Бесплатного тарифа вполне достаточно для стартапа. Уже есть отличне готовые start-решения, например:

  1. Хотите клонировать Twitter — у Firebase есть готовое открытое решение: Firefeed
  2. Пример приложения, которое меня действительно вдохновило: Просмотр местонахождения общественного транспорта в Сан-Франциско в режиме реального времени. Демонстрирует насколько бустро идет обмен данными. Двигаешь кружек, а данные подкачиваются на лету! из базы данных Firebase. Скорость поражает!

Отдельно отмечу отличную функцию — работа в Off-line режиме на Android, iOS и в Web. Это реализовано за счет внутренних механизмов кэширования базы (Persistence). При потере соединения, и даже при перезапуске, приложение не умрет! После восстановления связи, всё синхронизируется самостоятельно!

Также Firebase предоставляет встроенные механизмы аутентификации и хостинга данных.

И немного длительного видео процесса создания таких приложений:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *