Мультиязычный сайт на WordPress — это новый плагин qTranslate-X

На моей практике, самое простое и удобное решение для того чтобы сделать ваш сайт на WordPress многоязычным — это плагин qTranslate. Но данный плагин, к сожалению, перестал обновляться и стал несовместим с версиями WP более 3.8. Но недавно появилось отличное решение — новый плагин qTranslate X, который совместим с WordPress 3.9, 4.1 и более.

Он совместим со старым qTranslate, но активно обновляется и будет работать на новом WordPress без проблем. Далее немного об этом новом плагине:

  • qTranslate-X совместим с версиями WordPress 4.*, я проверил на 4.1. Плагин активный и есть посыл, что он будет обновляться и впредь, т.к. объединяет активных авторов.
  • qTranslate-X полностью совместим со старым qTranslate. Просто деактивируете старый плагин, обновите версию WP, а затем устанавите новый плагин qTranslate X и активируете его.
  • Все настройки также автоматом копируются из старого qTranslate. После активации сайт будет работать как и раньше, проблем не должно возникнуть.
  • Пользовательский интерфейс редактирования записи упрощен — теперь языки переключаются более удобным образом — кнопками перед вводом заголовка записи:

    QTranslate-X - Интерфейс редактирования страниц одновременно на нескольких язывках

    Интерфейс редактирования страниц одновременно на нескольких язывках

  • Новый плагин qTranslate-X, созданный на базе первичного кода автора-родоначальника Qian Qin, вобрал в себя всё лучшее из новых веток: mqTranslate, qTranslate Plus and zTranslate. И по-видимому, привлечет всех программистов работать именно с qTranslate X.
  • Он поддерживается плагин qTranslate Slug (если вам нужно переводить алиасы URL, то есть человеко-читаемые ссылки).
  • Также огромным плюсом этого плагина, как и предшественника, является полная бесплатность. А также минимум воздействия на базу данных — все переводы хранятся в стандартных полях таблиц.

Так что всё на стороне этого нового плагина «qTranslate X». И я с радостью стал его использовать на одном из своих проектов, требующих интернационализации текстов на русском и английском: mwc2015.ru (можете посмотреть один из вариантов реализации мультиязычности на практике).

30 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *