ГИС Проекты 3D городского пространства

Давно интересовался темой 3D картографии. Увидел интереснейшую статью студентов из Благовещенска о том, как они отцифровали свой родной город и сделали работающую 3D модель города на движке Unity 3D. Итак, сама статья о процессе, посмотреть результат работы (требует установки плагина Unity 3D в вашем браузере). Очень впечатляющая реализация с нуля небольшими силами.

3d-map-blagoveshensk

Ну а что же у западных «коллег». Вот несколько интересных 3D реализаций карт мира.

F4map.com

3d-map-f4-moscow

Очень впечатляющая действующая разработка, при этом в ней есть все города (и Сыктывкар!). Малая часть зданий отрисована вручную, но все остальные здания тоже объемные, хотя и не всегда правильной формы. Объем им придается автоматически алгоритмами распознавания контуров здания и тени для определения этажности. Также легко определяются парки и «заселяются» виртуальными 3D деревьями. Очень интересный проект на технологии WebGL, открывается прямо в браузере, без плагинов.

Google Планета земля + SketchUp

Это естественно самый мощный игрок в данном направлении. При помощи программы 3D редактора SketchUp вы можете самостоятельно создавать 3D модели ваших зданий, например, по снимкам.

Отдельная история — просмотр Google Earth через VR очки виртуальной реальности. Фантастические впечатления полета, можно даже прогуляться по улице. Объем есть даже у деревьев, мелких зданий, фур и крупных машин. Реализовано это тоже вероятно автоматически по контурам объектов, но смотрится очень впечатляюще!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *