Кнопки социальных сетей «Мне нравится» и «Поделиться»

Добавление небольшой панельки с кнопками «Поделиться» (Share this) или «Мне нравится» (Like) на ваш сайт принесет много плюсов:

  • Посетители смогут с легкостью поделится понравившимся им материалом в их любимой социальной сети — а это просто великолепная возможность для продвижения вашего материала!
  • Если даже человеку и не захочется делиться вашей статьей со своими друзьями, присутствие таких кнопок на сайте как минимум покажет ему что ваш сайт очень удобен и следует современным трендам.
  • Оживит дизайн сайта.

Существует множество способов, как встроить такую панель (bar) с кнопками в дизайн вашего сайта. Вот несколько базовых способов:

  1. Самый простой способ — использовать API Яндекса — блок «Поделиться». Это самый элементарный вариант — просто выбираете нужные кнопки и копируете себе HTML код для вставки на ваш сайт. Никаких дополнительных функций не будет. Для WordPress есть специальный плагин «WP Ya Share».
  2. Намного более навороченный западный аналог — AddThis.com. Принцип тот же — настраиваете и копируете код на сайт. Большое отличие — наличие аналитики переходов по этим кнопкам и тот же таргетинг аудитории. То есть вы будете иметь отчеты показывающие количество людей поделившихся вашей страницей или «лайкнувших» в разрезе регионов и социальных сетей. Для WordPress есть одноименный плагин «AddThis».
  3. Ну и наконец, самый технически сложный вариант — установить кнопки конкретных социальных платформ вручную, используя API конкретной платформы. Тут конечно есть и свои плюсы — максимальная гибкость, но есть и минусы — сложность настройки и необходимость поддержки, то есть отслеживания изменений в API выбранных народных сетей. Это может оправдать себя для более сложных технически проектов.

В нашем блоге я установил самый простой вариант — блок «Поделиться» от Яндекс API, совместив его с ручной интеграцией в тему WordPress. Для возможности повторного использования кода, я добавил специальную функцию в мою тему.
Дальнейшие инструкции

Заходим через админское меню: «Внешний вид -> Редактор -> Функции темы (functions.php)». В конце, после всех других функций, добавляем:

<?php ... /** Вывод блока кнопок соц. сетей 'Поделиться' */ function ambivalent_ru_share_buttons() { ?>
// ... сюда вставьте полученный из конструктора HTML код ...

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *