Великий российский файрволл

Сегодня, 10 июля 2012, на заглавной странице Википедии, вместо привычной нам страницы, появился такой вот протестный информационный баннер:

Русская Википедия, как и весь Рунет под угрозой глобальной цензуры

Представьте себе мир
без свободных
знаний

Сделано это в знак протеста против федерального законопроекта № 89417-6, фактически ведущего к глобальной цензуре в сети Интернет на просторах нашей Родины. Данный законопроект будет обсуждаться во втором чтении как раз сегодня.

Вроде побуждения и благие, создать цензуру, чтобы оградить детей от непристойного содержания, которого на просторах сети хоть лопатой греби. Но, зная наших чиновников, те прорехи, которые они оставляют в законах и их необычайную взяткоемкость, действительно стоит протестовать против этих поправок в текущем виде!

  1. Будет создан реестр неблагонадежных сайтов, который будет вести негосударственная компания! Причем, возможно, сайты будут блокироваться по IP, а на одном сетевом адресе могут быть сотни и тысячи сайтов!
  2. Сайты будут блокироваться техническими средствами в «местах, доступных для детей». Глубине этой формулировке можно только удивляться.
  3. Если сайт попадает в блэклист, то им не смогут пользоваться и все остальные пользователи, а это уже банально цензура. Вот мнение по этому поводу:

    регламентируемая законопроектом процедура блокировки интернет-контента предполагает ограничение доступа к информации, запрещённой или нежелательной для детей, для всех пользователей российского сегмента сети Интернет — без возможной апелляции и процедуры повторного рассмотрения

В итоге, картина складывается крайне негативная, а в условиях спешки принятия этих поправок, просто катастрофическая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *