Project Glass от Google

Google Project GlassНемного моих мыслей о недавно представленном концепте Google — «Project Glass».

Первое впечатление — это прорыв, революция и даже событие, сопоставимое с зарождением сотовой связи! Сферы применения таких очков безграничны! Тут еще конечно есть много вопросов и нерешенных моментов, но сама идея установить экран и камеру в очки, стоит многого…

Хотя, если попытаться найти предпосылки к появлению такого гаджета, то, как и обычно, отдельные элементы этого устройства уже представлены на рынке. Как пример — очки Recon-Zeal Transcend GPS уже имеют цветной ЖК дисплей для проекции изображения и, более того, встроенный GPS-навигатор. Эти технологии позволяют применять данные очки в горнолыжном спорте или сноубординге, для езды на снегоходе или мотоцикле. На экран выводится один или несколько показателей: скорость, время, расстояние, высоту или температуру, а также секундомер/хронометр. Это конечно не Project Glass, в связи со своей спецификой, но достаточно близкий аналог. Вообще, я с трудом представляю, как Google уместил в свои миниатюрные очки GPS приемник!

Ключевой момент, это то что разработчики Google добавили камеру, позволяющую делать снимки без рук. Как именно происходит фотографирование — для меня пока тайна. Возможно, подергиванием уха… Почему бы и нет:) Конечно на самом деле всё банальнее и для управления используется голос. Как вам такая фотография:

Google Project Glass фотографируем читая газету

Ну и естественно, весь этот комплекс инноваций немыслим без Интернета, который вдохнет жизнь в этот гаджет и сделает его не просто камерой или регистратором, а именно социальной, причем очень статусной игрушкой для публикации медиа в социальной сети Google+. А кроме того Интернет дает возможность распознавания образов, текстов и штрих кодов путем отправки файлов на мощные сервера Google и моментального получения результата. Данная технология уже сейчас применяется в Android приложении Goggles, о котором я писал.

Инновация Google в этом проекте — это сам продукт нового направления, объединивший в себе технологии, которые еще до сели не были совмещены в едином гаджете. Вместил в такое маленькое устройство всю силу глобальной паутины и своих сервисов. Глобальное будущее творится на наших глазах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *