Запомнившиеся моменты Нашей Олимпиады и Паралимпиады Сочи 2014

Наша Олимпиада в Сочи прошла на Ура! Теперь конечно есть небольшая грусть о том что всё закончилось… Но основные эмоции — это гордость за нашу Страну которая смогла, за наших спортсменов Олимпийцев, и Паралимпийцев, которые заняли первые места в общекомандных зачетах и по золотым медалям и по общему количеству! Февраль и март 2014 года принесли Россиянам такое огромное количество позитивных эмоций, сравнимое может быть только с Великой Победой или полетом Юрия Гагарина в космос!

Поделюсь своими эмоциями в виде списка самых запомнившихся кадров Олимпиады в Сочи:

Потрясающая сверх технологичная церемония открытия Олимпиады в Сочи

Церемония открытия Олимпиады Сочи 2014 - Купола соборов

Видео запись церемонии открытия Олимпиады Сочи 2014 (Россия 1).

Церемонию открытия, как впрочем и все остальные церемонии как Олимпиады, так и Паралимпиады, проводили на стадионе «Фишт» построенном именно с целью создания уникальных технических возможностей для проведения масштабных представлений в объемном формате. На краях стадиона располагаются специальные ангары для смены декораций, а между ними, по всей длинны крыши смонтированы рельсы, по которым ездят специальные вагонетки с возможностью изменения высоты закрепленных к ним на тросы декораций. Эта уникальная конструкция позволяет делать просто невообразимо впечатляющие объемные сцены, где задействован не только пол стадиона, но и всё его пространство: летающие острова, парящие замки, летящий паровоз, огромный плывущий по сцена ледокол «МИР», идущие по сцене фигуры-символов олимпиады (заяц, медведь и снежный барс), всё это оставляет незабываемый отпечаток в душе зрителя!

Трехмерность сцены дополняется тем, что уникальная конструкция стадиона позволяет проецировать на весь пол стадиона движущиеся и даже трехмерные изображения. Кроме того впервые спортсмены выходили прямо из середины сцены через специально открываемую дорогу из подвального помещения. Я смотрел трансляции всех четырех церемоний под очень сильным впечатлением!

Песня Тату «Нас не догонят!» ставшая предвестником успеха нашей команды

На церемонии при выходе нашей команды на стадион DJ включил, среди прочих, песню «Нас не догонят!» группы Тату. Это было очень одушевляющие, а самое радостное, что в последние дни Олимпиады об этой песне вспомнили все, когда наша команда, после не простого разгона, вышла на первую позицию! Нас не догнали!!!

Тяжелое начало. Падения лыжников и биатлонистов в крутых поворотах Лауры

Падения лыжников и биатлонистов на крутом повороте лыжной трассы стадиона "Лаура" на Олимпиаде в Сочи

На лыжной трассе стадиона «Лаура» в дни Сочинских стартов падали очень многие, и в том числе и российские спортсмены: лыжник Сергей Устюгов, биатлонистки Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова. Последняя даже сломала винтовку и не смогла продолжить гонку. Были в том числе и очень сильные падения, с переломанными лыжами и сходом спортсменов. Организаторы явно перестарались, пытаясь сделать трассу максимально зрелищной.

Сломанный шуруп в спине Плющенко

Плющенко не смог участвовать во втором старте из-за старых травмБез комментариев. Не повезло парню жениться на продюссере…

Падение немца перед финишем отняло у российских лыжников золото в командном спринте

Никита Крюков устоял после падения немецкого лыжника

Падение немца Тима Чарнке за 200 метров до финиша спринтерской гонки не позволило российскому лыжнику Никите Крюкову побороться за золотую медаль Олимпийских игр в Сочи. Нашим спортсменам досталось серебро.

Первое место Юлии Ивановой на первом этапе лыжной эстафеты

Юлия Иванова - лыжница из Коми занявшая первое место на своем первом этапе в Олимпийской эстафете в Сочи

Наша лыжница Юлия Иванова из Республики Коми выиграла первый этап женской эстафеты! Тем самым, дав российским болельщикам повод для гордости и придав уверенность в силах нашей команды, несмотря на весьма скромные результаты женской сборной до этого. Жалко, что почин Юлии Ивановой не удалось поддержать остальным девушкам из нашей команды, в итоге занявшей 6 место. Смотреть видео женской эстафеты с первым этапом Юлии Ивановой.

Тройной фотофиниш мужского ски-кросса после падения

Тройной фотофиниш мужского ски-кросса после падения

 

Тройной фотофиниш мужского ски-кросса после падения

Пожалуй самый незабываемый фотофиниш за всю историю спорта нам подарил один из полуфиналов мужского ски-кросса в экстрип-парке «Роза хутор». Три спортсмена после падения и массового завала на последнем трамплине, в падении пересекли финиш. Причем наш Российский райдер Егор Коротков оказался первым из них и попал в следующий тур, в итоге заняв пятое место! На картинке он дальний. А вот видео и интерьвью Егора Короткова, который влетает в финал руками вперед в позе Супермена!

Французскую биатлонистку Мари-Лор Брюне унесли с трассы на носилках

Мари-Лор Брюне потеряла сознание во время эстафетыВ настоящий кошмар превратилась женская биатлонная эстафета для первого этапа Франции Мари-Лор Брюне, которая покинула стадион на носилках по причине сильного физического истощения. Причем случилось это даже не на том крутом злосчестном спуске, а просто на равнине. Команда Франции не смогла продолжить эстафету, хотя имела очень большие шансы на медали.

Подтянувший всю команду шорт-трека трехкратный чемпион Виктор Ан

Российская команда по шорт-треку на первом месте в эстафете. Слева - наш тририжды обладатель золотой медали, легионер и Кореи, Виктор Ан.

Российская команда по шорт-треку на первом месте в эстафете. Слева — наш тририжды обладатель золотой медали, легионер из Кореи, Виктор Ан.

Долгожданная победа российских биатлонистов в эстафете

Феерическая победа мужской биатлонной сборной России в эстафете. На последнем этапе Антон Шипулин сделал всё, чтобы не отдать золото соперникам!

Феерическая победа мужской биатлонной сборной России в эстафете. На последнем этапе Антон Шипулин сделал всё, чтобы не отдать золото соперникам!

Тройной подиум российских лыжников в последний день соревнований

Триумфальный финиш с тройным подиумом российских лыжников. По центру - Легков.

Триумфальный финиш с тройным подиумом российских лыжников. По центру — Легков.

Эта потрясающая победа наших лыжников на 50 километровом марафоне стала одним из главных финальных штрихов, позволивших нашей команде занять первое обще командное место! Одна эта рекордная победа оправдала все вроде как не сбывшиеся до того старта надежды!

Душешепающая церемония закрытия

Церемония закрытия Сочинской Олипмиады 2014

Символы Олимпиады — зайка, медведь и снежный барс. По щеке медведя потекла слеза в стиле Олимпиады 80.

Тут без комментариев. Очень не хотелось прощаться с Олимпиадой! Хотелось оставаться на эмоциональном подъеме всегда! Но ничто не вечно, сказочные герои сказали «До встречи!» и все закончилось какой-то гламурной дискотекой, что по-моему, было как-то не в тему.

Прорывные Паралимпийские игры

Паралимпиада, стартовавшая всего через 2 недели после Олимпийских игр, стала для нашей страны, помоему, еще более прорывной чем собственно Олимпиада. Церемонии открытия и закрытия были не чуть не хуже в техническом плане, а в эмоциональном — пожалуй в несколько раз сильнее! Наши Паралимпийцы хоть и не первый раз занимают первое командное место, но в этот раз они сделали это с абсолютным рекордом в 80 медалей (примерно 1/3 от всех комплектов)!

Основные моменты Олимпиады и Паралимпиады можно посмотреть в видео-репортажах на сайте ВГТРК.

В Паралимпиаде важен был не столь результат, сколь отношение и общероссийская поддержка болельщиков по отношению к спортсменам абсолютно всех команд. Никогда еще в истории России и СССР спорту людей с ограниченными возможностями не уделялось такого внимания! Впервые по федеральным каналам транслировались абсолютно все соревнования, и люди болели за каждого спортсмена всем сердцем! Это были очень трогательные моменты!

Подытожить все эти чувства очень хорошо смогли организаторы церемонии закрытия в этой сцене:

Церемония закрытия XI зимних Паралимпийских игр. Слово "Невозможно" превращается в "Возможно"Призер Паралимпийских игр 2012 года спортсмен-колясочник Алексей Чувашев выезжает на сцену на инвалидной коляске, видит обрекающее слово «Impossible». Он подъезжает к буквам и с небес к нему спускается канат словно луч света. Алексей вгрызается в канат обоими руками и поднимаясь над коляской ползет на одних лишь руках до самого верха букв и толкает одну из конструкций так, что эта фраза превращается в «I’m possible»…

Сильный духом человек способен на всё!

Выступление Ухтинской певицы Юлии Самойловой на открытии Паралимпиады

Выступление Юлии Самойловой на открытии Паралимпиады 2014 в Сочи

Слезы Юлии были намного более искренними, чем слеза скатившаяся по щеке Олимпийского мишки.

Также хотелось отметить трогательное выступление с песней «Мы Вместе» в церемонии открытия прикованной к инвалидной коляске певицы Юлии Самойловой из нашей Республики Коми из города Ухта.

Песню можно послушать в официальной группе Юлии Самойловой ВКонтакте.

Достижения и слезы самой сильной сыктывкарской лыжницы Марии Иовлевой

Обязательно посмотрите это видео. Это история настоящей жизни!

Видео: Трогательная история сыктывкарской лыжницы Марии Иовлевой

Видео: Трогательная история сыктывкарской лыжницы Марии Иовлевой

Воспитанница детского дома с трагической судьбой в детстве, она стала заниматься лыжным спортом под руководством опытного тренера Александра Поршнева без всякой надежды на успех. В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере девочка из сыктывкарского интерната заставила восхищаться собой весь мир. А в Сочи она завоевала 2 золотые и одну серебряную медаль.

Наша Олимпиада останется навсегда в Нашем сердце!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *