Куртка из QR кодов «QRтка» — современные технологии на службе моды

В последнее время QR-коды стали появляться повсюду и даже самых неожиданных местах. Вот еще один оригинальный пример использования: какой-то рукоделец изготовил такой вот прототип QRтрки:

Куртка из QR-кодов

Ну зачем этой женщине такой фасон и внимание? Она очевидно даже и не знала, что понравившаяся ей курточка будет привлекать столько внимания на улицах:)

Даже в нашем скромном немэйнстримовом городе QR коды стали массово появляться на улицах. Стали очень популярны большие наклейки на заднем стекле авто с зашифрованной ссылкой на сайт клуба автовладельцев или о продаже авто. Хотя это всё как-то не очень практично: смартфоны есть не у всех, водитель из едущей сзади машины ничего не поймет, а попытавшись воспользоваться телефоном, будет весьма сложно объяснить причину ДТП инспектору:)

Но это лирика, в действительности, QR коды все сильнее внедряются в нашу жизнь. Но далеко не всегда они используются в благих целях. Уже у нас, в России, известны случаи мошенничества, когда нормальный QR-код, размещенный на уличном носителе переклеивался на подложный, несущий в себе вредоносную ссылку на зараженный сайт с вирусами, а может и просто сайт конкурента или просто искаженную информацию.

В общем, технология эта не без изъянов… Человеку нужно быть внимательнее, и смотреть на правильность ссылки, прежде чем на нее перейти.

Ну а самое лучшее решение — научиться читать QR код самостоятельно, чтобы заранее знать что там зашифровано:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *