LADA 4×4 Urban — тюнинг Нива! Один шаг до X-ray!

Разработчики Автоваза в очередной раз всех удивили! Совсем недавно сошла с конвееров обновленная Лада «Нива», которую почему-то обозвали Lada 4×4 Urban, то есть «городской». На проверку это та же Niva, с единственным внешним изменением — это передние и задние пластиковые бампера, и немного другая решетка радиатора.

Lada 4x4 Urban - Нива в черном цвете - передний бампер и решетка

Сразу скажу, что разработчики удивили неоднозначно..

С одной стороны, облик поменяли достаточно мало, чисто за счет бамперов. Этот металлический силуэт идеален, зачем что-то менять — заверяют все жители России!:) Многие спросят — зачем вообще на Ниве пластиковые бампера, ведь за старые алюминиевые можно было удобно домкратить в грязи. А Нива — это чисто утилитарный внедорожник. Одни бампера не сделаю её «городской», зато охотникам и грибникам эти новые бампера только в минус.

С другой стороны облик всё-таки немного обновился, да и расцветки судя по картинкам стали по-интереснее. Например, в черном цвете раньше не было.

Новые опции в салоне (всё это за 438 000 руб.)

 

  • Электропривод и обогрев наружных зеркал
  • Дополнительная шумоизоляция
  • Электростеклоподъемники
  • Переносная пепельница
  • Кондиционер
  • Гидроусилитель рулевого управления

Lada 4x4 Urban - Нива в черном цвете - задний бампер

 

Больше характеристик и фотографий — на сайте АвтоВаз.

Много новых опций для комфорта внутри — это кончено большой плюс. Но всё это не перенесло машину в новый класс городских кроссоверов. Не надо никого обманывать — это машина для реального бездорожья, и за это её и любят!

Самое главное, что приобретя новые черты, автомобиль сохранил проверенную годами формулу проходимости: полный привод, раздаточную коробку с понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала.

А вот отсутствие коробки «автомат» АКП или вариатора CVT — не сделает Ниву полностью городской вероятно никогда:) Но в этом направлении очень надеюсь и жду выход на конвейер нового концепт-кара Lada X-ray Cross (смотреть видео), который обещан на 2016 год:

Кроссовер Лада X-Ray Cross ожидается в производстве в 2016 году

Кроссовер Лада X-Ray Cross ожидается в производстве в 2016 году

Это уже конструктивно совсем другая машина, разрабатываемая на базе Renault Sandero. Действительно городской кроссовер. Очень надеюсь, что в ней будет всё-таки автомат и комфорт на европейском уровне, и что машина впитает хоть небольшие задатки проходимости от легендарной внедорожника Нивы. Дела за конструкторами АвтоВаза во главе с концерном Рено (он теперь владеет контрольным пакетом акций).

Напоследок, для поднятия настроения — рекомендую посмотреть видео «Как нужно ездить на Ниве».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *