VR и AR: виртуальная и дополненная реальность пришла в наш обиход

Всё более востребованными становятся технологии виртуальной реальности. Надо рабобраться в понятиях.

VR — Virtual Reality — собственно виртуальная реалность, приложения в которых обычно с помощью специальных очков (самые простые — Google Cardboard), вы видите каждым глазом свое изображение, за счет чего достигается стереоскопическое 3D восприятие и полное погружение в симулятор, игру, видео и т.д.

AR — Augmented Reality — дополненная реальность — обязательным элементом здесь является камера вашего устройства. Камера считывает окружающую вас среду, а приложение добавляет в него 3D объекты, обычно привязываемые по каким-либо меткам (изображение, QR-код, логотип, координаты и многое другое).

Во всех мобильных магазинах появилось множество соответствующих приложений с AR или VR метками в названии. Жить становиться веселее! В ближайшее время от этимих технологий стоит ждать прорыва!

С точки зрения технологий, один из самых простых способов воплотить такие технологии — это использование движка Unity 3D, который обладает возможностями делать игры в VR. А также под Unity есть дополнение Vuforia (мой обзор)  для реализации AR.

И на русском начали появляться статьи на эту тематику. Вот, например: Как виртуальная реальность пришла в проект на Unity

А как же применять такие 3D технологии?

Что касается VR (виртуальная реальность) то здесь более менее понятно, что это огромный прорыв у очевидный путь развития для игровой индустрии, делая игры более реалистичными.

А вот AR (дополненная реальность) не так очевидна в применении. Но если приложить фантазию, то получаются фантастические идеи на грани виртуального и реального мира! Приведу несколько примеров из полиграфического мира:

Интерактивный каталог игрушек

Журнал с интерактивными элементами и видео-обложкой

Интерактивные открытки

Ну что же, будущее еще на шаг ближе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *