Устанавливаем новый блог WordPress и ставим базовые плагины

Далее краткая пошаговая инструкция о том как быстро и установить и настроить WordPress блог. Инструкция очень краткая, без лишних умозаключений, только сама суть. Поехали…

1. Инсталляция русифицированной последней версии движка WordPress

Заходим через SSH доступ (например, через Putty) на ваш хостинг в нужную для установки папку.
Скачиваем и распаковываем архив с последней версией (выполняем команды):

wget http://ru.wordpress.org/latest-ru_RU.zip

unzip latest-ru_RU.zip

mv wordpress/* .

rmdir wordpress

rm latest-ru_RU.zip

Те же действия во многих хостингах можно проделать автоматические при помощи предустановленных настроек. Здесь в зависимости от хостинга. Но лучше сделать всё руками, чтобы была гарантировано последняя русская версия.

2. Вводим настройки базы данных

Запускаем сайт в браузере — там выходит меню конфигурации. Читаем, вводим параметры базы данных, предварительно полученные через панель настройки MySQL баз данных хостинга. Если в базе несколько блогов, то важно указать разные префиксы таблиц (алиасы).

3. Вводим учетную запись пользователя — админа

Далее в том же конфигурационном меню вводим настройки админской учетки. Важно указать уникальное имя учетки, а не просто «admin», т.к. эта стандартная учетка чаще всего подвергается брут-форс взлому.

4. Сайт заработал! Устанавливаем настройки

Заходим в консоль управления блогом, и далее в меню Параметры, настраиваем все пункты по-порядку:

  • Общие. Если вы установили русский WordPress то с форматами дат должно быть всё нормально, просто введите описание сайта.
  • Написание. Тут на ваше усмотрение, можно ничего не менять.
  • Чтение. Также можно оставить всё как есть.
  • Обсуждение. Здесь очень много индивидуальных для каждого сайта настроек комментариев. Я рекомендую лишь убрать галочку «Разрешить оповещения с других блогов», т.к. это может принести ненужные вам спам ссылки на ваш сайт.
  • Медиафайлы. Здесь очень важно сразу определиться с размерами фотографий, которые будут загружаться к вам на сайт. Они будут автоматически масштабироваться в несколько размерностей картинок-предпросмотров (thumbnails) в зависимости от этих настроек. При изменении настроек в будущем эти изменения не применятся к ранее загруженным фотографиям. Рекомендую следующие параметры:
    • Размер миниатюры (ширина, высота) — 200, снять галочку «Обрезать миниатюру»;
    • Средний размер (ширина, высота) — 400;
    • Крупный размер (ширина, высота) — 620;
    • Рекомендую снять галочку «Помещать загруженные мной файлы в папки по месяцу и году».
  • Постоянные ссылки. Настоятельно рекомендую выбрать «Месяц и название» или даже в произвольном формате установить только год и название: «/%year%/%postname%/»

5. Устанавливаем базовые плагины

Всем рекомендую приведенный перечень плагинов для установки на голый блог WordPress. Заходим в меню Плагины и жмем Добавить новый, далее Установить и Активировать:

  1. Плагин «Cyr to Lat enhanced» — автоматические преобразует кирилические символы в транслит, это важно для создания правильных человеко-читаемых URL записей, страниц и файлов. Если конечно у вас не сайт на кирилическом«.РФ» домене…
  2. Плагин «Custom Post Widget» — по-русски «Блоки» — редактируйте повторяющийся контент только в одном месте. Этот плагин позволяет вставлять повторяющийся контент как в область виджетов, так и на записи и страницы. Очень универсальный и полезный инструмент, например, для вставки баннеров или одинакового текста на группу страниц.
  3. Плагин «WP-SpamShield» — невидимая каптча, ваши пользователи её не увидчт, а роботов она останавливает отлично! Особых настроек не требует.
  4. Плагин «Resize images before upload» — сжимает на стороне браузера загружаемые изображения до установленных предельно допустимых значений ширины и высоты. Это позволяет избежать загрузки излишне больших пользовательских фотографий. Настройки этого плагина добавляются на стандартную страницу «Настройки -> Медиафайлы».
  5. Плагин «Display Widgets» будет полезен, если вы хотите показывать, к примеру, текстовый виджет только на определенных страницах.
  6. Плагин «Redirection» — очень полезный плагин для организации перенаправлений с несуществующих страниц (301 redirects), в том числе, автоматической, а также для мониторинга 404-х ошибок не найденных страниц. Этот плагин лучше установить сразу на новую инсталляцию WordPress, т.к. он будет автоматически создавать редиректы, например, при изменении постоянной ссылки (алиаса) записи, страницы или таксономии. Подробнее о настройках плагина Redirection читайте в отдельной статье.
  7. Плагин «Total Backup» — бэкап всех файлов и базы в один клик.

6. Необязательно: Указать красивую директорию для загрузки файлов

Чтобы навести красоту, и сделать красивые пути к медиа-файлам, я рекомендую, в отличае от самого WordPress, загружать изображения и файлы в папку files в корне. Так солиднее, но это потребует внести ручную корректировку в файл конфигурации wp-config.php, находящийся в корне папки установки. Файл можно отредактировать из менеджера файлов консоли управления вашим хостингом. Итак, после строчки:

/* Это всё, дальше не редактируем. Успехов! */

Нужно добавить:

/** If you want the upload directory to be outside wp-content, like http://www.example.com/files/ */
define( 'UPLOADS', ''.'files' );

7. Выбор и настройка виджетов и темы оформления

Остается только выбрать нужные вам Виджеты и настроить их местоположение на панелях.

Также можно сменить тему оформления, выбрав из предложенных командой WordPress. Если вы захотите (а вы точно захотите) доработать тему, то я рекомендую за основу всё-таки взять одну из стандартных тем WordPress: Twenty Fourteen, Twenty Thirteen и т.д. Эти темы вобрали в себя все новации года их выпуска. Они правильно руссифицированы и имеют правильное расширение виджетами. Даже без изменения CSS или PHP кода, эти темы можно достаточно сильно адаптировать под себя — загрузить фон, логотип, настроить цвета и т.д.

8. Правильное расширение (изменение) темы оформления WP

Если нужно будет изменять стороннюю тему в Редакторе. Очень сильно рекомендую не делать этого напрямую, а создать «Дочернюю тему» на основе подходящей вам (родительской). Это правильная практика расширений темы. Она позволит обновлять родительские темы без особых проблем. Читайте в отдельной статье как создать дочернуюю тему WordPress.

Также рекомендую делать финальную настройку темы не на голом каркасе с одним постом и страницей, а уже на более-менее наполненном реальным контентом, фотографиями и видео сайте. Когда будет виден реальный контент, будет проще подогнать подходящий для него дизайн. Это вытекает из моего фундаментального умозаключения о превосходстве контента над дизайном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *