Интернет-проекты, которые стоит поддержать

Хоть я и сторонник всего бесплатного в Интернете, но бесплатное, это не значит не нуждающееся в деньгах. Многие активисты Интернета, будь то одиночки или очень крупные организации, делают Веб-сервисы, которыми могут пользоваться все, бесплатно и без ограничений.

Но ведь проект не может взяться из неоткуда, его делали специалисты, которые хотят кормить себя и семью. Сервера тоже хотят питаться электроэнергией..

Можно пытаться монетизировать проект с помощью рекламы, партнерских программ и так далее. Это делает проект более комерсионализированным что-ли, не таким духовно чистым.. Но есть и компромиссное решение — Donate. Всё-таки есть добрые люди, которые просто так готовы отдать свои деньги на благо полезных проектов. Лично я вносил пожертвования в 2 проекта не нуждающихся в представлении:

Происходило это на некоей волне оптимизма навеянной идеями свободного Интернета!

Можно еще отметить и мое участие в почти столь же значимом проекте dmoz.org в качестве редактора. Тоже своего рода бесплатная поддержка.

В России мало таких проектов, которые воодушевят участника сделать донэйт. Да и в целом создатели проектов, наверное, меньше чем на западе верят в такую бескорыстную поддержку своих пользователей. А зря! Ведь пожертвовать деньги на замечательный и нужный проект может даже такой скупердяй, как я:)

Comments are closed.