Yii framework vs Symfony2 — борьба двух трендовых PHP фреймворков

При очередном изучении новинок на фронте PHP фреймворков, я озадачился сравнением моего любимого Yii в нынешней версии 1.1 с чуть более новым и «прокачанным» Symfony 2. В итоге нашел исчерпывающую статью «Why We Prefer Symfony 2 Over Yii Framework» с полным подведением итогов. В двух словах, Symfony 2 на данный момент чуть более современен (в нынешние времена чрезмерно стремительно развивающихся технологий, разница старта проектов в 2 года — это почти пропасть). Из его преимуществ можно озвучить:

  1. Интеграфия с Composer (автоматическое обновление установленных расширений).
  2. Встроенная в архитектуру поддержка пространств имен (понятие namespaces появилось только начиная с PHP 5.3). Yii тоже допускает использование пространств имен, но не на уровне самого ядра, так как в то время это была еще нераспространенная версия и техника.
  3. Более кашерное unit-тестирование.

С другой стороны, Symfony2 имеет более сложную архитектуру и соответственно более сложен в изучении.

Резюмируя, можно сказать, что Yii 1.1 просто начинает немного морально устаревать в силу развития технологий. Необходим пересмотр его ядра и структурных принципов, что в данный момент и происходит в команде Yii разработчиков — работа над релизом Yii 2.0, который должен решить максимум сегодняшних проблем. Это естественный процесс развития и перехода на новый уровень. Будем с нетерпением ждать релиза.
А пока можно посмотреть очень развернутую презентацию о трендах в развитии PHP, вреймворков и о Yii2 с выступления Александра Макарова, члена команды разработчиков ядра Yii, на Киевской коференции PHP Frameworks Day.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *