Яндекс научился объединять серии изображений. А что умеет Google?

Завлекла прорывным заголовком статья команды Яндекса на Хабре:

Будущее поиска по картинкам уже сейчас. Яндекс научился распознавать и объединять серии изображений

Яндекс.Картинки сегодня сделали важный шаг в своём развитии и в развитии поиска по картинкам. Результаты поиска теперь не будут просто набором картинок по заданным вами словами. Теперь в результатах некоторые изображения могут быть объединены вместе. Мы называем это «сериями».

Заголовок громкий, а вся суть сводится к тому, что если Яндекс на одной конкретной странице найдет как минимум 4 похожих фотографии или рисунка, то объединит их в логическую «серию». И ничего больше… Я то думал, может панораму склеит или еще что.. Или хоть подберет серию с нескольких площадок. А это всего лишь объединение картинок только одного сайта, что у Гугла есть уже много лет. А еще Google может искать такие же или похожие картинки по загруженному образцу!

К сожалению, будущее далеко за горами с таким темпом инноваций. Как ни печально, но Google тут на голову впереди. Как пример, можно привести то, что он автоматически позиционирует в пространстве и склеивает фотографии из общедоступных источников вроде Panoramio и Picasa и накладывает их на Street View. То есть, стоите вы на виртуальной улице, смотрите на памятник архитектуры, а там, помимо самой панорамы, накладываются изображения пользователей! Вот это меня впечатлило. Привязываются разные фоторграфии разных лет и пользователей к одному географическому объекту. Можете посмотреть на примере серии фотографий Невского всадника. А Яндекс.Картинки такое умеют?

Как выяснилось, что руководитель группы разработки интерфейсов мультимедийных поисков Яндекса родом из Сыктывкара и начинал свою карьеру веб-разработчика в нашем городе! Он написал о внедрении серии картинок в своем блоге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *