Goggles — обкатка алгоритмов Project Glass

Goggles LogoХочу обратить ваше внимание на поистине революционную новинку от Google — приложение для Андроида «Google Goggles», которую я протестировал на позапрошлой неделе. С первых минут работы с приложением, стало понятно, что это достаточно большой шаг на пути к революционному проекту «Project Glass» от того же Google.

Первое впечатление от Goggles — это конечно восторг от результатов уверенного распознавания многих разнообразных объектов, будь то фасады знаменитых зданий или памятники, QR или штрих коды, логотипы компаний, продукты, перевод на другие языки. Распознав объект, или даже несколько, приложение моментально выдает небольшие статейки и результаты поиска. В случае географических объектов, сразу же выдается местоположение на карте.

Под руку подвернулся очень хороший пример для тестирования — металлическая коробка конфет с подборкой фотографий достопримечательностей Барселоны. На удивление, Google смог распознать почти все фасады и памятник. Кроме того, что очень примечательно, он распознал фотографию «Fiat» аля «Копейка» и дал ссылку на оригинал этой фото.

Технология конечно очень впечатляет! Хотя если вдуматься, революционного ничего нет, просто такие разнообразные функции смогли свести воедино и приобщить к глобальной сети. На этом приложении, без сомнений, разработчики Google будут отрабатывать алгоритмы и функционал для нового флагманского проекта «Project Glass». Об этом явно свидетельствует наличие видео режима распознавания, когда программа пытается распознать всё, что попадает в поле зрения объектива камеры телефона.

Остается только не понятным, почему Goggles может решать судоку. Ну почему уж тогда и обычные кроссворды не научить решать. Чтобы сотрудникам ЧОП уж совсем ничего не осталось делать в рабочее время:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *